17 августа 2016

Коммерcантъ "Инвесторы смягчили денежную позицию". По словам старшего портфельного управляющего GHP Group Александра Черноморова, спрос на акции проявляют не только портфельные управляющие, но и американские корпорации..."

Вслед за ведущими центробанками
Портфельные управляющие крупнейших инвестиционных фондов переоценили последствия Brexit, особенно в условиях сохранения мягкой монетарной политики со стороны мировых центробанков. В результате инвесторы начали избавляться от излишков наличности, наращивая долю рисковых активов в своих портфелях. Повышенным спросом у них пользуются акции американских компаний и компаний развивающихся стран.
Августовский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America Merrill Lynch, свидетельствует о том, что инвесторы существенно сократили запас наличных средств в своих портфелях. В анкетировании приняли участие представители 211 фондов, в управлении которых находились активы на сумму $628 млрд. По данным опроса, средняя доля наличных средств снизилась до 5,4%, что существенно меньше 16-летнего максимума, установленного в июле (5,8%).
Управляющие начали сокращать долю наличных в портфелях после референдума по выходу Великобритании из ЕС и переоценки его последствий, отмечают российские портфельные управляющие. "Всех очень пугала сама возможность Brexit, но по факту получилось так, что никаких значительных негативных последствий пока нет",-- отмечает начальник управления инвестиций "Райффайзен Капитала" Владимир Веденеев. При этом центральные банки ведущих развитых стран, обеспокоенных возможными последствиями Brexit для мировой экономики, уже приступили к смягчению денежно-кредитной политики. В частности, такие действия предприняли Банк Англии, Резервный банк Австралии и Банк Японии. "Новые монетарные стимулы от регуляторов Великобритании и Японии способствуют росту аппетита к риску",-- отмечает старший портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим.
Накопленную ликвидность инвесторы направили в первую очередь на покупку акций. По данным опроса, число управляющих, которые наращивали вложения в акции, на 9% превысило число тех, кто сокращал такие вложения. Месяцем ранее число покупателей и продавцов совпадало. При этом основным спросом у инвесторов пользовались акции американских компаний. Если в июле число управляющих, отдающих предпочтение рынку США, на 9% превышало число тех, кто придерживался противоположной точки зрения, то в августе этот показатель поднялся до 11% -- максимального значения с января прошлого года. "Крупнейшая мировая экономика продолжает уверенно расти, привлекая внимание инвесторов",-- отмечает Владимир Веденеев. По словам старшего портфельного управляющего GHP Group Александра Черноморова, спрос на акции проявляют не только портфельные управляющие, но и американские корпорации, которые направляют свободный кэш не на выплату дивидендов и не на инвестиционные программы, а на выкуп акций, тем самым повышая капитализацию, от которой зависят бонусы менеджмента.
Результаты опроса показывают, что инвесторы стали с большим интересом относиться и к вложениям в акции компаний развивающихся рынков. В этом месяце число глобальных инвесторов, принявших решение увеличить вложения в акции компаний развивающихся рынков, на 10% превысило число тех, кто сокращал вложения. Такого высокого спроса на эти финансовые инструменты инвесторы не предъявляли уже почти два года. Это подтверждают и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), по которым за последние четыре недели в фонды категории EM привлекли почти $10 млрд. Рублевые активы не стали исключением из общей картины. По данным EPFR, иностранные инвесторы вложили за две недели в Россию почти $440 млн. "Нулевые и отрицательные ставки по суверенным и корпоративным облигациям с высоким рейтингом в развитых странах вынуждают инвесторов брать более высокие риски и инвестировать в более рискованные активы",-- отмечает Вадим Бит-Аврагим.
Впрочем, участники рынка считают, что пока рано говорить об устойчивости восстановления спроса на рисковые активы. По словам Владимира Веденеева, развивающиеся рынки подпитывают в первую очередь "горячие" спекулятивные деньги инвесторов. Поэтому любое ухудшение рыночной конъюнктуры может спугнуть эти короткие деньги.
http://www.kommersant.ru/doc/3065413