19 декабря 2016

Коммерсантъ "Без руля и без ветрил". Российские активы скупают рекордными темпами. Привлекательность рублевых активов повысила успешная приватизация «Роснефти». Комментарий Алены Николаевой

Российские активы скупают рекордными темпами
Российский фондовый рынок за минувшую неделю установил новый рекорд (на это раз с марта 2011 года) по привлечению портфельных инвестиций — $451 млн. Высокие цены на нефть, надежды на улучшение отношений между Россией и США и общая недооцененность активов сохраняют привлекательность российских акций у международных инвесторов. В результате фондовые индексы обновляют исторические максимумы, а рубль укрепляется по отношению к доллару на фоне ослабления валют других развивающихся стран.
Иностранные инвесторы активно наращивают вложения в российский фондовый рынок. По оценке “Ъ”, основанной на данных BofA Merrill Lynch и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) за неделю, закончившуюся 14 декабря, фонды, ориентированные на Россию, привлекли рекордный с марта 2011 года объем средств — $451 млн. Этот результат в 1,7 раза превышает показатель предыдущей недели ( см. “Ъ” от 10 декабря ). К тому же это пятый по величине объем привлечений в российские фонды за все время наблюдения EPFR за этим рынком (с начала 2006 года). Больший объем средств привлекали только в мае 2008 года ($541 млн), январе и (дважды) марте 2011 года ($724 млн, $486 млн и $608 млн).
Нынешний агрессивный приток средств на российский рынок продолжается с середины ноября — за это время фондам удалось привлечь $1,16 млрд. С начала года баланс привлечений достиг $617 млн. В итоге российский фондовый рынок закрепил свои лидирующие позиции среди стран БРИК, которые в основном теряют инвесторов. Так, фонды, инвестирующие в Китай, за неделю потеряли $5 млн, а за пять недель — $544 млн, в индийские фонды инвесторы вложили на минувшей неделе $73 млн, но с середины ноября забрали $365 млн, бразильские потеряли $21 млн и $68 млн соответственно. Суммарно фонды развивающихся рынков привлекли на минувшей неделе почти $1 млрд, но за пять недель их потери составили более $8 млрд.
Привлекательность рублевых активов повысила успешная приватизация «Роснефти», которая фактические указала на улучшение инвестиционного климата в стране ( см. “Ъ” от 8 декабря ). Оптимистичным настроям иностранных инвесторов способствовали и договоренности по снижению объемов добычи нефти между ОПЕК и странами, не входящими в картель. «Договоренности между крупными производителями нефти укрепили уверенность инвесторов в том, что достигнутые в Вене соглашения могут быт реализованы, а значит, повышение цен на нефть может продолжиться, что позитивно для экономики России»,— отмечает младший портфельный управляющий GHP Group Алена Николаева.
Добавило оптимизма инвесторам и назначение главой Госдепартамента в новой администрации США главы Exxon Mobil Corp. Рекса Тиллерсона. По словам портфельного управляющего группы «Тринфико» Фарита Закирова, режим санкций и низкие нефтяные цены давили на российский рынок в 2014–2015 годах. «На фоне сближения позиций России и США и закрепления цен на нефть выше $50 за баррель отставание российских рынков от рынков EM, возникшее в эти годы, стремительно сокращается»,— отмечает Фарит Закиров.
Приток свежих денег неизбежно отразился на динамике фондовых индексов. За пять недель российские индексы выросли в долларовом выражении почти на 17%, уступив только венесуэльскому фондовому индексу, поднявшемуся за отчетный период на 64%. В выигрыше оказался и российский валютный рынок. По итогам пятничных торгов курс доллара составил 62,02 руб./$, что всего на 15 коп. выше закрытия четверга, но на 68 коп. ниже значений конца прошлой недели. За пять недель курс доллара в России снизился на 5,3% и по этому показателю занял лидирующие позиции среди мировых валют. По данным Bloomberg, большинство валют развивающихся стран снизились на 0,5–4,6%. При этом интерес к рублю может сохраниться и в начале следующего года. По словам гендиректора УК «Спутник — управление капиталом» Александра Лосева, глобальные игроки рассматривают рубль в качестве одной из основных валют для кэрри-трейда, «поскольку в рубле сохраняются высокие положительные реальные ставки». Обещания ФРС три раза повысить ставку в 2017 году остудило иностранцев, но спрос на рубли сохраняется. «Пятничный комментарий главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что снижение ставки будет не ранее конца первого квартала, а также оценка рынком, что следующее повышение ставки ФРС произойдет лишь 14 июня 2017 года, сохраняет благоприятные условия для кэрри-трейда на рубле в ближайшие три месяца»,— отмечает Александр Лосев.

http://www.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2016/12/16/KMO_123957_00006_1_t208_224400.jpg